В Петрозаводске прошел региональный этап Рождественских чтений

ПЕТРОЗАВОДСК. 23 ноября 2023 года на базе Национальной библиотеки Республики Карелия прошел региональный этап XXXII Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В конференции приняли участие священнослужители и миряне, сотрудники учреждений образования и специалисты министерств, представители общественных объединений Республики Карелия.
На Пленарном заседании конференции выступил Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин: «Рождественские чтения являются манифестацией того, что мы не пребываем в унынии и потому посвящаем Чтения таким извечным темам, как наше духовное, культурное достояние, литература. Поле брани в первую очередь проходит в сознании человека, как сказал Достоевский, – в сердце человека».

Видео вступительного слова доступно для просмотра здесь: https://youtube.com/shorts/ubj3V9uEuls?si=tAlOkc6Yztv..

С приветственным словом от имени Главы Республики Карелия А.О.Парфенчикова к участникам обратилась Л.А.Подсадник, заместитель премьер-министра Республики Карелия по социальным вопросам.

Также с приветственными словами выступили Заместитель Председателя ЗС РК Шмаеник Ольга Николаевна и епископ Костомукшский и Кемский Борис.

В рамках проведения регионального этапа Рождественских чтений прошло награждение победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Официальную часть конференции продолжило пленарное заседание, на котором прозвучали доклады митрополита Петрозаводского и Карельского Константина - «Назад в будущее: религиозный взгляд на русскую литературу».

Также выступили с докладами Подсадник Лариса Анатольевна, заместитель Премьер-Министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам. «Роль православия и культуры в процессе формирования духовно-нравственных ориентиров подрастающего поколения»; Богданова Елена Викторовна, директор Федерального Государственного Бюджетного Учреждения Культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи». «Деревянные храмы Заонежья: утраченное и сохраненное»; Корзун Дмитрий Жоржевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информатики и математического обеспечения, научный руководитель Центра искусственного интеллекта Петрозаводского государственного университета. «Человек и технологии: будущее»; Пиетиляйнен Елена Евгеньевна, Председатель Карельского регионального отделения Союза писателей России, всероссийского общественного движения "Культурный фронт России", главный редактор журнала "Север". «Союз писателей России и Русская православная церковь: грани сотрудничества».

В выступлениях были обозначены основные тематические направления, работа над которыми продолжилась на секционных заседаниях «Конкурс «за нравственный подвиг учителя»: лучшие практики духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания»; «Древние монашеские традиции в условиях современности»; «Интеллектуальное кафе: ценности и мотивации молодёжи»; «Церковь и казачество пути воцерковления и сотрудничества»; «Христианские традиции в русской литературе». Они прошли как в Национальной библиотеке, так и на других площадках г. Петрозаводска.

По итогам работы Чтений планируется издание сборника статей и докладов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год