В историческом здании духовного училища в Петрозаводске планируется открыть Дом милосердия

Позавчера нам стало известно, что бывший особняк самого известного петрозаводского мецената Марка Пименова (Петрозаводск ул. Луначарского, 2 набережная Гюллинга, 9), который он продал в 1902 году Олонецкой епархии для учреждения Епархиального духовного училища передан Центру паллиативной медицинской помощи.

Известно, что центр начнет с малого: оборудуют приемное отделение на первом этаже и несколько палат на втором, коек на 15. Но в итоге стационар будет рассчитан на 80 пациентов, таким образом, полностью обеспечив потребность республики в услугах паллиативной помощи.

В позапрошлом году исполнилось 120 лет домовой церкви Введения Пресвятой Богородицы во храм при Олонецком епархиальном женском училище расположенной в этом здании на верхнем этаже (купол сохранился до настоящего времени).

В 1902 году в здании действовало духовное училище, которое в 1918 г. было закрыто государственной властью. Здание, принадлежавшее Олонецкой епархии, и все учебные принадлежности училища были отобраны и насильственно переданы в распоряжение Карельского отдела народного образования.

Кстати в 2023 году исполнилось 165 лет со времени открытия одного из первых духовных женских образовательных учреждений – Олонецкого епархиального женского училища.

До настоящего времени в этом здании был гинекологический стационар и ковидный центр.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год