В день памяти 40 мучеников Севастийских митрополит Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 22 марта 2023 года, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся настоятель собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора, секретарь епархиального управления священник Константин Павлюченко, благочинный центрального округа, настоятель Пантелеимоновского храма прот. Вадим Антипин и протодиакон Владимир Морозов.
Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

https://youtube.com/shorts/1FDI0hZCBl4?feature=share

В конце богослужение состоялось славление мучеников.
После чего с наступающим Днем рождения митрополита Константина поздравили священник Константин Павлюченко и протоиерей Вадим Антипин: «Сегодня под своды этого древнего собора в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в день памяти сорока мучеников Севастийских нас собрал особенный повод. Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш архипастырь и отец! Позвольте от лица членов Епархиального совета, клириков и сотрудников Петрозаводского Епархиального управления и Крестовоздвиженского, настоятелем которого Вы являетесь, а также духовенства Петрозаводской епархии, которое имеет честь служить под Вашим святительским омофором, сердечно поздравить Вас с наступающим днем рождения и принести Вам слова искренних благопожеланий.

Священное Писание через пророка и псалмопевца Давида говорит, что «пути человека от Господа исправляются» (Псалом 36, 23). Путь Вашей жизни ярко свидетельствует о согласии Вашей воли с Божественным Промыслом, что видно каждому, кто хоть немного знаком с Вами. Вы вступили на путь служения Богу будучи зрелым, состоявшимся человеком. Без преувеличения можно сказать, что с Вашей стороны это был дерзновенный поступок. Оставив позади то, что составляет смысл жизни светского человека: востребованную профессию врача, кандидатскую диссертацию — Вы по зову Господа кардинально изменили свою жизнь, поступили в Московскую духовную семинарию, приняли монашеский постриг. Московские духовные школы Вы закончили со степенью кандидата богословия. Вскоре после возвращения в Беларусь Вас назначили ректором вновь открывшейся Минской духовной семинарии. Начало 90-х было временем больших перемен, и Вам, принявшему бразды правления Минских духовных школ, пришлось приложить немало усилий для их становления, занимаясь организацией учебного процесса, привлечением преподавателей, созданием достойных условий проживания студентов.
В тот же период служения на белорусской земле всеблагим Промыслом Божиим Вы были призваны к высокому архипастырскому служению «для созидания Тела Христова» (Ефесянам 4:12), вручив управление древней Новогрудской епархией. Восприняв благодать архиерейского служения как истинный «дар Божий» (2 Тимофею 1:6), Вы верно храните обещание Богу быть честным домостроителем Церкви Христовой – «священнодействователем святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек» (Евреям 8:2). По достоинству оценив Ваши организаторские качества, видя в Вас человека высоких знаний, Священноначалие приняло решение назначить Вас ректором Санкт-Петербургской духовной академии, которую Вы возглавляли в течение более 12 - ти лет, сделав ее по уровню образования одной из лучших в стране.

Так было угодно Богу, что Ваш архипастырский опыт стал востребован и на Зауральской земле, где на протяжении семи лет Вы возрождали Курганскую и Шадринскую епархию.

Особым событием, не оставившим равнодушным никого из верных чад нашей епархии, стало назначение Ваше на Петрозаводскую и Карельскую кафедру. С этого благословенного момента, несомненно уже вошедшего в славную историю Карелии, прошло практически восемь лет, но мы видим, что Ваша созидательная энергия не только не истощается, но даже возрастает. Особой признательности заслуживают Ваши труды, направленные на всестороннее развитие приходов Петрозаводской епархии. Отрадно свидетельствовать, что под омофором Вашего Высокопреосвященства она всесторонне развивает свое служение – усиливается миссионерское и просветительское, катехизаторское и образовательное, благотворительное и молодежное направления церковной работы, открываются новые храмы и монастыри. Должно внимание Вы уделяете конструктивному взаимодействию со светской властью, с деятелями науки, образования и культуры. За эти годы прихожане искренне полюбили Вас за простоту и сердечность общения, за Вашу мудрость и дальновидность, граничащую порой с прозорливостью, за Ваши глубокие по содержанию и полезные для души поучения и проповеди, которые Вы неустанно произносите на каждом совершаемом Вами богослужении. С помощью Божией сколько дел Вами уже сделано, сколько намечено планов, и сколько их еще предстоит осуществить! Ваша работоспособность, весьма удивляющая многих, не может иметь иного основания как в той Божественной благодати, которую Вы изобильно получаете через свои горячие молитвы Богу, частые богослужения, общение с паствой.

Сорадуясь в этот торжественный день вместе с Вами, мы, дорогой Владыка, Ваши духовные дети, смиренные молитвенники и сослужители, благодарим Господа за возможность общения с Вами, щедро передающим нам бесценный опыт предстояния перед Богом по правде и совести, невзирая на житейские бури и треволнения. Вы как пастыреначальник, и словом, и делом показали нам пример того, как во всех обстоятельствах жизни можно оставаться настоящим христианином, способным принимать вызовы современного мира и достойно, опираясь на чистоту православного святоотеческого опыта, отвечать на них. Мы будем стараться следовать за Вами, и всеми силами помогать Вам в архипастырском служении и молитвой о Вашем здравии и благоденствии, и делами. Многая и благая Вам лета, дорогой наш Высокопреосвященнейший Владыка!».

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

https://youtube.com1FDI0hZCBl4

Новости