Стартовал важный социальный проект

ПЕТРОЗАВОДСК. В Комплексном центре социального обслуживания населения Карелии состоялась встреча коллектива учреждения во главе с его директором Еленой Малышевой с руководителем социального отдела епархии прот. Иоанном Тереняком и сотрудниками отдела.

Поводом для встречи стала победа проекта ГБУ СО "КЦСОН РК" «Карельские святые» в большом грантовом конкурсе Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество" - «Православная инициатива - 2023».

Проект, поддержанный социальным отделом епархии, направлен на духовно-нравственное просвещение и привлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья к участию в делах милосердия и благотворительности в Республике Карелия.

В рамках рабочего совещания социальные партнеры обсудили план будущих совместных мероприятий на весенне-летний сезон для наших потенциальных участников - молодых людей с ОВЗ в возрасте от 18 до 35 лет и лиц старшего возраста (55+) из числа подопечных, а также специалистов учреждения социального обслуживания.

Важно и то, что проект "Карельские святые" поддержали и коллеги из Комплексного центра соцобслуживания Кировского района г. Санкт-Петербурга, на базе которого успешно и давно реализуется программа "Духовное возрождение". Ее куратор - Тамара Берсенева, специалист по социальной работе (кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования), ведет авторский духовно-просветительский курс обучения специалистов по социальной работе и социальных работников Основам православной веры и культуры.

Также участников проекта ждут познавательные экскурсии по святым местам Карелии - с посещением Александро-Невского кафедрального собора, Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря и Сяндемского Успенского женского монастыря.

Напомним, что 9 ноября 2022 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин подписал соглашение о сотрудничестве между Комплексным центром социального обслуживания населения Республики Карелия и Петрозаводской и Карельской епархией.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Новости