Первые слушатели школы звонарей "Онего" получили Свидетельства

ПЕТРОЗАВОДСК. В 2023 году по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина был организован набор на Епархиальные курсы звонарей.

Звонарями-волонтерами Элиной (Валерией) и Дионисием Ощепковыми была разработана программа и формат обучения.  Программа сделана комплексной для того, чтобы в результате обучения миряне-звонари могли стать полноценным участниками богослужения и правильно исполнять свое послушание.

На практические занятия группа обучающихся выходила на колокольни города и некоторых поселковых храмов вокруг Петрозаводска.

Деятельность Школы звонарей получила поддержку и со стороны организаторов крупнейшего в России фестиваля "Истоки", который проходит в течение нескольких месяцев в центрах колокольного искусства в разных городах России.

В конце мая состоялся квалифицированный зачет-аттестация шести звонарей и 2 июня после Божественной литургии в Крестовоздвиженском соборе митрополит Константин вручил первые Сертификаты слушателям школы звонарей "Онего".

За успешное прохождение курса "Основы колокольного искусства" в епархиальной школе звонарей "Онего" Петрозаводской и Карельской епархии Свидетельства получили: Курицына Юлия Владимировна; Мусина Анна Васильевна; Климова Мария Владимировна; Илларионов Сергей Александрович; Рогалевич Андрей Сергеевич; Харина Анастасия Алексеевна.

В ближайшее время будет объявлен набор на новый год обучения!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год.