Обращение митрополита Константина по случаю десятилетия образования Карельской митрополии

Обращение Высокопреосвященного КОНСТАНТИНА, митрополита Петрозаводского и Карельского, Главы Карельской митрополии, пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Карельской митрополии по случаю десятилетия образования Карельской митрополии

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Борис!

Дорогие отцы, братья и сестры, дорогие жители Республики Карелия!

Сегодня мы празднуем очень важную и значимую дату в истории Карельского Православия и в истории Карельского края в целом – 10-летие со времени образования Карельской митрополии. 29 мая 2013 года, Решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал №41) в пределах Республики Карелия была образована Карельская митрополия, включающая в себя Петрозаводскую и Костомукшскую епархии. Связано это было с тем, что Архиерейский Собор 2011 года обратил внимание на необходимость повышения внимания правящего архиерея к приходской жизни, активизации миссионерской и просветительской деятельности епархии, а также улучшение постоянного архиерейского контроля за всеми областями церковной жизни в нашем регионе, который в свою очередь был призван помочь более эффективно реализовывать задачи, поставленные Священноначалием нашей Церкви.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что церковная жизнь в Карелии в настоящее время динамично развивается, православная вера укрепляется в душах и сознании жителей нашего Северного края, в том числе и среди подрастающего поколения. Все больше и больше людей обращается ко Христу, к «вере своих отцов», к истории своего родного края, которая неразрывно связана с Православием. Радостно на сердце от того, что в храмы приходит новое поколение молодых людей, которое желает послужить Богу, Церкви и нашему любимому Отечеству. Они участвуют в делах милосердия — это то, к чему призван каждый христианин.

В настоящее время у нас сложились добрые, а самое главное – конструктивные взаимоотношения с представителями всех ветвей республиканской и городской власти, представителями ученого сообщества нашей Республики, которые выражаются в том числе в совместной реализации социальных и образовательных проектов.

Сейчас на территории Карельской митрополии действует 13 благочиннических округов. Общее количество храмов, где совершаются богослужения – 167. Ежегодно проходят регистрацию в министерстве юстиции не менее трех-четырех новых восстановленных или построенных приходов. Сегодня в нашей митрополии действует 9 монастырей, которые были восстановлены буквально из руин. На приходах и в монастырях совершают свое служение – 111 священников и 12 диаконов.

В Карелии действует 13 отделов и 5 комиссий, охватывающие своей деятельностью все аспекты жизни прихожан. На приходах митрополии действуют 57 воскресных школ для взрослых и детей. Ежегодно повышается процент выбора модуля "Основы православной культуры" в школах.

Очень значимое для нас событие состоялось 16 мая сего года - постановлением Священного Синода по моему представлению был утвержден Собор Карельских святых в окончательной своей редакции, который состоит теперь из 80 имен подвижников и просиявших святостью на нашей Карельской земле.

В этот день хочу особо поблагодарить духовенство и монашество Карельской митрополии, церковных работников, скромных тружеников, прихожан и всех, кто неустанно трудится на благо митрополии. Каждый из вас вносит посильный вклад в дело христианского благовестия на древней Карельской земле.

По молитвам всех святых, в земле Карельской просиявших, Всемилостивый Господь да умножит в нас веру, надежду и любовь, да благословит нас на новые свершения, дарует мир и благоденствие, крепость духовных, душевных и телесных сил, а любимой Карелии — процветания.

С глубоким уважением и благословением,

КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской митрополии

Новости