Митрополит Константин выступил на заседании оргкомитета по празднованию 800-летия крещения карелов

Москва. 20 ноября 2023 года в Доме Правительства России в Москве состоялось заседание оргкомитета празднования 800-летия крещения карелов. Мероприятие возглавил вице-премьер, глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко. В заседании оргкомитета принял участие митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

План мероприятий к годовщине разработал Минкульт России совместно с правительством Карелии при участии Петрозаводской епархии. Он включает в себя реставрацию и строительство храмов, строительство духовно-просветительских центров, восстановление дорог, ремонт учреждений культуры и образования на приграничных территориях. Кроме этого, в память о князе Ярославе Всеволодовиче, крестившем карелов, установят памятник.

О подготовке к празднованию доложил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. «Крещение карелов имело колоссальное значение для истории нашего края, произошло оно за довольно непродолжительное время и не встретило никакого сопротивления. После крещения коренные народы Карелии стали полноценными и полноправными участниками строительства Святой Руси», — подчеркнул Артур Парфенчиков.

По мнению митрополита Константина, крещение карелов сыграло особую роль в укреплении роли Православия в регионе. В связи со столь значимой датой он также отметил важность строительства в Карелии храма в честь «Всех Святых в земле Карельской просиявших» и культурно-просветительских центров.

"Архиерейский совет Карельской митрополии направлял предложения для возможного включения их в план мероприятий, состоящий из 26-ти пунктов. В обсуждаемый ныне дополнительный план мероприятий вошло 5 наших предложений. Частично Петрозаводская епархия уже приступила к реализации указанных в плане мероприятий (закончено проектирование и получено разрешение на строительство храма в честь Всех Святых в земле Карельской; производятся ремонтные работы в кафедральном соборе и монастырях; направлены заявки в финансово хозяйственное управление МП для участия в конкурсе по финансированию мероприятий по сохранению объектов религиозного наследия Карелии и т.д.)

Безусловно, центром праздничных мероприятий должна стать столица – город Петрозаводск. В рамках представленного плана есть пункты посвящены вопросам столичных мероприятий, но главным событием безусловно необходимо считать освящение храма в честь Всех Святых в земле Карельской просиявших в Петрозаводске – первого храма в Карелии посвященного нашим святым, благодаря которым и осуществилось крещение карелов" - сообщил владыка Константин.

О подготовке и реализации планов мероприятий Петрозаводской епархией был продемонстрирован краткий фильм.

По последним данным, предоставленным Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия в целом, по Республике Карелия 57% респондентов признали себя верующими людьми, 29% – неверующими и 14% затруднились с ответом. Из тех, кто признал себя верующими: православные – 94%, представители других направлений христианства – 4%, иная религиозная принадлежность – 2. По данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия по состоянию на 2023 год в Республике Карелия зарегистрировано 227 религиозных организаций, их них 135 (126 в прошлом году) относятся к Русской Православной Церкви. Также было отмечено, что количество религиозных организаций Русской Православной церкви за последние 9 лет увеличилось на 65 или на 92.86%, а количество протестантских течений за этот период снизилось на 21 или на 23.33%.

Об основных мероприятиях, намеченных на 2027 год, рассказала статс-секретарь — заместитель министра культуры России Надежда Преподобная.

Вице-президент РАН Николай Макаров в своем выступлении сделал акцент на исторической значимости и научной обоснованности празднования 800-летия крещения карелов.

По итогам заседания принято решение до конца года доработать план основных юбилейных мероприятий с учетом всех поступивших предложений.

Видео: