Митрополит Константин совершил пасхальную Великую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе

ПЕТРОЗАВОДСК. 6 мая 2024 года, в понедельник Светлой седмицы, во второй день праздника светлого Христова Воскресения, Глава Карельской Митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил пасхальную Великую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Костомукшский и Кемский  Борис и духовенство Карельской митрополии.

На малом входе митрополит Константин совершил награждение клириков епархии иерархическими богослужебными наградами. Высоких наград удостоились следующие пресвитеры:

- клирик Никольского храма в Сортавала прот. Андрей Баранов был удостоен права ношения креста с украшениями.

- клирик Екатерининского храма иерей Николай Белов удостоен права ношения палицы.

- настоятель храма Архистратига Михаила в Чалне иерей Игорь Козлов права ношения наперсного креста.

- настоятель Ильинского храма в Ведлозере иерей Георгий Игнатов удостоен права ношения набедренника;

- епархиальными медалями в честь прп. Лазаря Муромского Первой степени награжден настоятель Сретенского храма прт. Леонид Леонтюк.

Во время вечернего богослужения был пропет Великий прокимен «Кто Бог Велий...» и прочитано Пасхальное Евангелие.

По отпусте вечерни Глава Карельской Митрополии Владыка Константин поздравил клириков епархии со Светлым Праздником Христова Воскресения.

По завершении богослужения главу Карельской митрополии, духовенство и всех православных жителей Карелии с праздником Воскресения Христова поздравили Член Правительства Республики Карелия - заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Подсадник Лариса Анатольевна, Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Шандалович Элиссан Владимирович,

Далее от лица Главы города владыку поздравила Жанна Малеева и от духовенства епархии благочинный Центрального округа протоиерей Вадим Антипин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год