17 мая 2026 года в Неделю о слепом митрополит Петрозаводский и Карельский Константин напомнил пастве, что физическая слепота — не единственная и не самая страшная беда человека. Гораздо опаснее слепота духовная, при которой человек, имея глаза, не видит истины и пребывает в самообмане.
В своей проповеди, произнесенной в храме Покрова Богородицы пос. Пряжа, Владыка подчеркнул трагический парадокс: слепорожденный прозрел и обрел Бога, а многие зрячие остаются во тьме.
«Сколько среди нас людей, которые считают себя зрячими физически, но духовно остаются слепцами, — отметил архипастырь. — Духовно слепой человек... легко обманывается. Как говорил поэт: „Ах, обмануть меня нетрудно, я и сам обманываться рад“».
Архиерей заострил внимание на том, что кульминацией духовной гибели становится убежденность в отсутствии Бога. «Самая высшая степень духовного самообмана — это неверие в Бога. Что Бога нет, всё позволено. Единственное, что удерживает — это страх уголовного наказания», — сказал митрополит Константин.
В противовес этому Владыка привел пример евангельского слепца, который прошел путь от несчастного нищего до мужественного свидетеля истины. Прозрев телесно, он не убоялся грозных вопросов синедриона, а затем, встретив Господа, явил вершину духовного прозрения. «Верую, Господи! И поклонился Ему», — напомнил митрополит евангельские слова, подчеркнув, что истинное прозрение — это не просто признание Бога, а живое поклонение Ему.
Полный текст проповеди читайте здесь.
Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2026 год.











