Из числа верующих в Бога в Карелии 94% признали себя православными

По последним данным, предоставленным Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия в целом, по Республике Карелия 57% респондентов признали себя верующими людьми, 29% – неверующими и 14% затруднились с ответом.

Из тех, кто признал себя верующими: православные – 94%, представители других направлений христианства – 4%, иная религиозная принадлежность – 2.

По данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия по состоянию на 2023 год в Республике Карелия зарегистрировано 227 религиозных организаций, их них 135 (126 в прошлом году) относятся к Русской Православной Церкви.

Количество религиозных организаций Русской Православной церкви за последние 9 лет увеличилось на 65 или на 92.86%, а количество протестантских течений за этот период снизилось на 21 или на 23.33%.