Божественная литургия с участием воспитанников воскресной школы в машезерском храме

Фотографии:

МАШЕЗЕРО. 21 мая 2023 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98–117) старшая группа воскресной школы храма вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска приняла участие в Божественной Литургии в храме прп. Серафима Саровского д. Машезеро.

Руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской епархии иерей Виктор Заровняев служил в алтаре, а помогали ему, заместитель директора Православного центра прп. Александра Свирского Павел Мурашов и алтарники из воскресной школы Алексей Малинкин и Даниил Семенов.

Богослужебные песнопения исполнили воспитанницы воскресной школы Кристина Антипина и Анастасия Заровняева. А еще одна ученица, София Блинова, прочитала Апостол. Самый маленький участник – Вова Малинкин – приносил записки. Также девочки воскресной школы следили за подсвечниками. Но самое главное послушание – молитву – совершили все участники поездки. И почти все причастились святых Тела и Крови Христовых.

После Литургии состоялся традиционный пасхальный крестный ход, где также каждому нашлось послушание – нести иконы, св. воду и т.п. На проповеди отец Виктор, на основе евангельского текста Недели о слепом, рассказал о том, как духовно слепые люди обретают духовное зрения в борьбе с грехами и страстями и как, наоборот, можно духовно ослепнуть в суете и разврате, потеряв веру и, вместе с ней, смысл жизни.

После службы совместными усилиями группа приготовила обед, накрыла на стол и помыла посуду. День закончился играми в картошку и волейбол на свежем воздухе. Хочется поблагодарить настоятеля и прихожан храма прп. Серафима Саровского д. Машезеро, а также Евгения Малинкина, помогавших с организацией поездки.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Новости