Аспекты организации приходского просвещения

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 22 марта 2023 года прошло дистанционное совещание Синодального ОРОиК с руководителями отделов религиозного образования и катехизации епархий Северо-Западного Федерального округа. От Петрозаводской и Карельской епархии в совещании принял участие протоиерей Вадим Антипин, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Мероприятие возглавил руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко).

В ходе совещания обсуждались состояние, проблемы, возможности развития и практические рекомендации в сфере приходского просвещения применительно к различным условиям епархий Северо-Запада России.

Участники обсудили различные аспекты организации приходского просвещения, основное внимание было уделено вопросам восстановления после пандемии численности детей и взрослых, посещающих приходские занятия. Ряд епархий отметил, что по мере возврата к очным приходским занятиям и встречам численность наставляемых в вере детей и взрослых постепенно достигла докоронавирусных показателей.

Также были обсуждены вопросы организации работы с взрослыми верующими, которые также нуждаются в религиозном образовании и поддержке. Участники совещания поделились опытом работы с взрослыми группами, организации курсов по основам православия и другим видам обучения.

Участники обсудили и вопрос координации работы между епархиальным отделом и приходами, а также вопрос подготовки приходских специалистов.

В целом, онлайн-совещание с руководителями Отделов религиозного образования и катехизации епархий стало важным шагом в развитии системы приходского просвещения детей и взрослых в епархиях Русской Православной Церкви. Участники получили возможность обменяться опытом и идеями, которые помогут им улучшить работу с верующими и расширить аудиторию приходского просвещения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год
Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости