Архиерейское богослужение в праздник перенесения мощей свят. Николая из Мир Ликийских в Бар

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 21-22 мая 2023 года, в седмицу 6-ю по Пасхе, праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), управляющий Карельской митрополией, настоятель Крестовоздвиженского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Крестовоздвиженском соборе города Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пел хор собора.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в св. Руси.

В конце богослужения состоялось славление святителю.

 

В конце богослужения митрополит Константин произнёс проповедь на тему праздника об образе кротости и праведности  святителя Николая  призвал прихожан к подражанию его жизни.

Святитель Николай — один из самых известных православных святых. Он был участником 1 Вселенского Собора, прославился подвижнической жизнью, особенным милосердием к нуждающимся и обижаемым, получил от Бога дар чудотворений. Мощи святителя сейчас находятся в итальянском городе Бари.

Своей отзывчивостью на молитвы святитель Николай стяжал особенную любовь в церковном народе. Издревле к нему обращаются с молитвой о путешествующих и сущих в бедах.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Новости