260 лет тому назад Указом Екатерины II учреждена Олонецкая викарная епархия

Именным указом Екатерины II от 26 февраля 1764 года из Новгородской митрополии выделилась и была учреждена отдельная Олонецкая епархия. Вновь учрежденная епархия не имела полной самостоятельности и носила статус викарной, будучи образована вместо фактически ликвидированного к тому времени Кексгольмского и Ладожского викариатства. Архиереи именовались викариями Олонецкими и Каргопольскими (кафедра находилась в Александро-Свирском Свято-Троицком монастыре). Под управление Олонецкого и Каргопольского викария перешли приходы и монастыри, находившиеся в границах Олонецкого, Каргопольского и Устюженского уездов, а также Ясенецкого и Красновского заказов.

Учреждение в 1784 году Олонецкого наместничества, объединившего Олонецкую и Архангельскую губернии, повлекло за собой закрытие викариатства и его последующее слияние с Архангельской губернией, так как российское правительство стремилось привести в соответствие губернские и епархиальные границы.

15 марта 1787 года по указу Екатерины II викарная Олонецкая епархия была упразднена и присоединена к Архангельской, а в качестве компенсации в Новгородской епархии было учреждено Старорусское викариатство

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год