130 лет назад в Петрозаводске для губернской больницы началось строительство "Часовни больничной"

130 лет назад, в 1894 году, в г. Петрозаводске для комплекса губернской земской больницы началось строительство "Часовни больничной".

Часовня расположена в кварталах исторической застройки Петрозаводска (ул. Федосовой, д.21). Она была возведена по проекту техников губернской земской управы Р.Прушевского и В.Ратькова. Часть здания использовалась в медицинских целях. Здесь располагались патологический и анатомический кабинеты. В советское время здание использовалось для нужд республиканской психиатрической больницы.

Создание кварталов исторической застройки, включающих и территорию губернской земской больницы, вызвало необходимость реконструкции больничной часовни. В 1990-1996 годах по проекту архитектора В.А.Каурова были проведены работы по переоборудованию здания часовни под церковь, которая стала включать в себя помещения алтаря, молельни и тамбура главного входа с иконной лавкой. В ходе работ были восстановлены исторические фасады здания. По завершении реконструкции церковь была освящена во имя Сошествия Святого Духа.

В прошлом году по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина прихожане и волонтеры выполнили окраску фасадов здания, которое теперь хорошо просматривается с улицы Куйбышева, продленной до набережной Варкауса. Работы проводились под контролем специалистов музея-заповедника "Кижи".

Новости