10-летие со дня образования Карельской митрополии

29 мая нынешнего 2023 года исполняется значимая дата в истории Карельского Православия и в истории Карельского края в целом – 10-летие со дня образования Карельской митрополии.

10 лет назад, 29 мая 2013 года, Решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал №41) в пределах Республики Карелия была образована Карельская митрополия, включающая в себя Петрозаводскую и Костомукшскую епархии.

Связано это было с тем, что Архиерейский Собор 2011 года обратил внимание на необходимость повышения внимания правящего архиерея к приходской жизни, активизации миссионерской и просветительской деятельности епархии, а также улучшение постоянного архиерейского контроля за всеми областями церковной жизни в нашем регионе, который в свою очередь был призван помочь более эффективно реализовывать задачи, поставленные Священноначалием нашей Церкви.

Этой дате в том числе будут приурочены и торжественные богослужения в храмах Карелии 3 июня 2023 года в день празднования Собора Карельских святых.