«Молюсь, чтобы «Дух истины, Который от Отца исходит» (Ин. 15:26), содействовал развитию в сердцах и умах учащихся духовных качеств»

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему ВАРСОНОФИЮ,
митрополиту Санкт – Петербургскому и Ладожскому

Его Преосвященству,
Преосвященному СИЛУАНУ,
епископу Петергофскому,
викарию Санкт – Петербургской епархии,
ректору Санкт – Петербургской Духовной Академии

Ваше Высокопреосвященство дорогой Владыка Митрополит,
Ваше Преосвященство Владыка Ректор,
дорогие учащие, учащиеся, сотрудники!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю вас с Днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова!

«Зритель неизреченных откровений и сказатель высших Божиих тайн, сын Заведеев, написав нам Христово Евангелие, благословити Отца, и Сына, и Духа Святаго, научил есть», – так говорит Святая Церковь в одном из богослужебных песнопений, обобщая в этих словах все содержание апостольского служения возлюбленного ученика Христова. И Духовная Академия во граде апостола Петра имеет своей исключительной целью и содержанием изучение этих «неизреченных откровений», явленных во Христе Иисусе и засвидетельствованных сонмом мучеников как древнего так и современного нам мира.

Нынешнее торжество является важным церковным событием. Для меня же оно наполнено еще и глубоко личными переживаниями, ибо на протяжении более 12 – ти лет я нес послушание ректора Санкт-Петербургских духовных школ, ставших для меня родными. С теплотой вспоминаю студентов Семинарии и Академии, которым я преподавал Догматическое богословие по 12 часов в неделю, заседания Ученого Совета, в которых участвовали бывшие ректоры: профессор, доктор богословия архиепископ Михаил (Мудьюгин), профессор – протоиерей Николай Гундяев, профессор - протоиерей Владимир Сорокин и заслуженный профессор - протоиерей Василий Стойков – поддержку которых я всегда ощущал, а также активную деятельность Межвузовской ассоциации «Покров», Президентом которой меня избрали. Незабываемы богослужения в академическом храме, Престол которого был освящен мной Великим Архиерейским чином 4 октября 2008 г.

Молюсь, чтобы «Дух истины, Который от Отца исходит» (Ин. 15:26), содействовал развитию в сердцах и умах учащихся духовных качеств, созидая убежденных и твердых носителей святой Православной веры, ревностных сеятелей добра и правды, всецело проникнутых духом любви к своему народу, верных и честных граждан Отечества нашего.
Да будут же эти высокие задачи ярко запечатлены на знамени Духовной Академии Северной Пальмиры и с любовию воплощены в жизнь и учащими, и учащимися – по апостолу Павлу: «Тщанием не лениви, духом горящее, Господеви работающе» (Рим. 12: 11).

Испрашивая святых молитв пред образом Пресвятой Богородицы «Знамение» Царскосельская,

+КОНСТАНТИН


Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской митрополии,
ректор СПбДА 1996 – 2008 гг.
21 мая 2023 года

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Новости